Minggu, 07 April 2019

RPP K13 Al-Qur'an Hadist Kelas VII SEMESTER 1


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
:  
MTs ATTAUFIQ
Mata Pelajaran
:
Al-Qur`an Hadits
Kelas / Semester
:
VII (Tujuh) / 1
Materi Pokok
:
Al Qur’an Dan Hadis Sebagai Pedoman Hidupku
Alokasi Waktu
:
2 TM (4 x 40 Jam)

A.    Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini  al-Quran dan Haditssebagai pedoman hidup
2.1 Memiliki perilaku mencintai al-Quran dan Hadits dalam kehidupan
3.1 Memahami kedudukan al-Quran dan Haditssebagai pedoman hidup umat manusia
C.    Indikator
1.      Menjelaskan pengertian dan fungsi al-qur`an
2.      Menjelaskan pengertian dan fungsi Hadis
3.      Membedakan fungsi al-Quran dan Hadits
4.      Menjelaskan cara memfungsikan al-Quran dan Hadits dalam kehidupan
5.      Menjelaskan cara mencintai al-Quran dan Hadits
6.      Menjelaskan perilaku orang yang mencintai al-Quran dan Hadits
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi,  mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan fungsi al-Quran dan Hadis, membedakan fungsi keduanya, cara memfungsikannya dalam kehidupan, cara mencintainya dan juga mampu menjelaskan perilaku seseorang yang mencintai al-Quran dan Hadits.
E.    Materi pembelajaran
Al Qur’an Dan Hadis Sebagai Pedoman Hidupku
F.    Pendekatan/metode pembelajaran
1.     Pendekatan: saintifik
2.     Metode: Ceramahbervariasi, Mind Mapping
G.   Media, alat, sumber belajar
a.       Mushaf Al- qurandanHadits
b.      BukupegangansiswaKemenag
c.       Sumber lain ygmenunjang
H.   Langkah-langkah pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
 10’
Ceramahbervariasi
a.

b.
c.


Guru memberi salam dan memeriksa kebersihan ruang belajar
Berdoa sebelum pelajaran dimulai
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ini,
Guru membentuk kelompok belajar untuk melakukanpembelajaran model mind mapping
2
KegiatanInti :
60’
Pemelajaran
Mind mapphing
A
Eksplorasi
Guru membimbingdanmengawasi setiap kelompok belajar (di sini guru sebagaifasilitatorsertamembantusiswaapabilamengalamikesulitan)
b.
Elaborasi
1.    Siswadikelompokkandalam 2tim
2.    Tiapkelompokdiberibagiankasus yangberbeda
3.    Tiapmendiskusikankasus yang didapat
4.    Tiapkelompokmenginventarisasikanataumencatathasildaridiskusi
5. tiapkelompokmembacakanhasildaridiskusi, dan guru mencatatjawabandarisetiapkelompok di papantulissesuaikebutuhan guru
c.
Konfirmasi
- Guru melakukan evaluasi proses terhadap kegiatan
  Pembelajaran siswa
- Siswadimintauntukmembuatkesimpulan
3
Penutup
10’
Ceramah
a.
Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
b.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I.    Penilaian
1.      Penilaian sikap
a.       Format Penilaian Individu
No.
Nama Peserta Didik
Aktifitas
Jml.
Skor
Kerjasama
Keaktifan
Kepedulian dan kesantunan
Inisiatif
1.
Said
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
2.
Ay

b.      Rubrik penilaian:
No.
Indikator Penilaian
Skor
1
Kerjasama
Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman Satu kelompok
1
Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman Satu kelompok
2
Mulai berkembang  kerjasama dengan teman Satu kelompok
3
Mulai membudayakan  kerjasama dengan teman Satu kelompok
4
2
Keaktifan
Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan
Selama proses melaksanakan tugas
1
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan
Selama proses melaksanakan tugas
2
Mulai berkembang  keaktifannya dalam berdiskusi dan
Selama proses melaksanakan tugas
3
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan
Selama proses melaksanakan tugas
4
3
Kepedulian
dan kesantunan
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang Santun
1
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang
Santun
2
Menghargai orang lain namun kurang Santun dalam menanggapi pendapat
3
Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan
Santun
4
4
Inisiatif
Belum memperlihatkan Inisiatifnya
1
Mulai memperlihatkan Inisiatifnya
2
Mulai berkembang  Inisiatifnya
3
Mulai membudayakan  Inisiatifnya
4
Total
16

2.  Format Penilaian “kembangkan pikiranmu” (Berdiskusi – Menemukan Peristiwa)
         a.  Format Penilaian
No.
Nama Peserta Didik
Aspek yang dinilai
Skor
Maks.
Nilai
Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P
1.
Said

b. Aspek dan rubrik  penilaian kelompok:
No.
Indikator Penilaian
Skor
1
Kedalaman
Informasi.
Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
Lengkap dan Sempurna
30
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan  kurang Sempurna
20
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap
10
2
Keaktifan dalam
Diskusi/tugas
Berperan sangat aktif dalam diskusi
30
Berperan aktif dalam diskusi
20
Kurang aktif dalam diskusi
10
3
Kejelasan
Dan kerapian
Presentasi/
Jawaban
Mempresentasikan dengan Sangat jelas dan rapi
40
Mempresentasikan dengan jelas dan rapi,
30
Mempresentasikan dengan Sangat jelas dan kurang rapi
20

c.        Pedoman Pen-Skoran
Nilai    =  Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x 100
Jumlah Skor maksimal

Mengetahui
Kepala Sekolah ................


( ___________________ )
NIP ..................................
......, ........................... 20...
Guru Mapel Al-Quran Hadis


( ___________________ )
NIP ..................................


Tidak ada komentar: