Kamis, 11 April 2019

RPP FIQIH KELAS VIII




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH           : MTS DINIYAH PUTRI PEKANBARU
MATA PELAJARAN                        : FIQIH
KELAS                                   : VIII
SEMESTER                            : 2
TAHUN                                  : 2017/2018


A.KOMPETENSI INTI
a)    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
b)   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) sntun, responsive dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c)    Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
d)   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Memahami tata cara dan melaksanakan shalat jum’at.
1.2 Mempraktekkan khutbah shalat jum’at.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
a)         Menjelaskan tata cara dan melaksanakan shalat jum’at.
b)        Mempraktekkan khutbah shalat jum’at.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Pertemuan 1:
a)       Mampu menjelaskan tata cara dan melaksanakan shalat jum’at.
b)     Mampu mempraktekkan khutbah shalat jum’at.

E. MATERI BELAJAR
     Shalat Jum’at

F.  METODE PEMBELAJARAN
     1.  Metode                          : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi/praktek




GLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
 10’
Ceramah bervariasi




a.       Guru memberi salam dan memeriksa kebersihan ruang belajar
b.      Berdoa sebelum pelajaran dimulai
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ini
2
Kegiatan Inti :
60’
Ceramah, tanya jawab, praktek
a
Eksplorasi
Guru mengingatkan pembelajaran yang lalu serta membantu siswa apabila mengalami kesulitan dalam menjawab pertanyaan
b.
Elaborasi
1.      Guru menyuruh siswa yang laki-laki untuk melaksanakan khutbah shalat jum’at.
c.
Konfirmasi
- Guru melakukan evaluasi proses terhadap kegiatan
  Pembelajaran siswa
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang mengalami kesulitan  dan memberi motivasi pada siswa yang belum aktif
3
Penutup
10’
Ceramah
a.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. SUMBER BELAJAR
     1.  Buku Ajar Fiqih
     2.  Buku-buku lain yang relevan
    
I.  MEDIA PEMBELAJARAN
     1. White board
     2. infocus






J.  PENILAIAN
    
Indikator Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.      Menyebutkan syarat dua khotbah pada shalat jum’at
2.      Menjelaskan pengertian uzur shalat jum’at
Tes lisan
Soal uraian
Terlampir


     Instrumen
1.      Sebutkan syarat dua khotbah pada shalat jum’at!
2.      Jelaskan pengertian uzur shalat jum’at!

Skor Penilaian : Skor perolehan  x 100%
             Skor Maksimal

Kunci Jawaban

No
Jawaban
Skor Nilai
1.
Kedua khotbah pada shalat jum’at dimulai sesudah tergelincirnya matahari, khotbah dilakukan dengan berdiri jika mampu, khatib melakukan duduk diantara kedua khotbah, khotbah dilakukan dengan susra yang keras, khotbah dilakukan secara berturut-turut, khatib dalam keadaan suci dari hadas dan najis, khatib menutup auratnya.
6
2.
Uzur shalat jum’at adalah suatu keadaan yang menyebabkan seorang terhalang untuk pergi shalat jum’at.
6

Pekanbaru, 22 april 2018

Mengetahui,                                                                                       
Kepala Madrasah                                                                                Guru Bidang Studi



                                                                                                                  Ririn Pratiwi

Tidak ada komentar: