RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan |
: |
SDIT Diniyah Pekanbaru |
Kelas/ Semester |
: |
1/ II |
Mata Pelajaran |
: |
Fiqih, Bersuci itu mudah |
Tema |
: |
Tata Cara Berwudhu |
Alokasi Waktu |
: |
45 Menit |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
· Memahami hikmah wudhu dan tayamum dan mampu mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari.
· Membiasakan sikap jujur, santun, peduli, kerja sama, percaya diri, dan disiplin dalam kehidupan sehari-hari baik di sekolah maupun di rumah sebagai penerapan nilai wudhu dan tayamum.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO |
FASE |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
ALOKASI WAKTU |
1 |
Kegiatan Pendahuluan |
1. Melalui video call whatsapp/teamlink, Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama 2. Guru memeriksa kesiapan siswa 3. Guru bersama dengan peserta didik bermain “tepuk rukun wudhu” 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. |
5` |
2 |
Kegiatan Inti |
Mengamati 1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak berwudhu di dalam buku peserta didik. Menanya 2. Guru membantu setiap peserta didik membuat pertanyaan tentang gambar yang diamati (pandu dengan kata tanya apa, mengapa, bagaimana). 3. Guru meminta siswa yang lain mendengarkan tiap kali ada siswa lain yang bertanya. Kalau ada anak yang ramai sendiri diminta menirukan (untuk mendidik sikap peduli dan guru mencatat siswa yang sulit mendengarkan) 4. Pertanyaan diberikan oleh guru untuk dijawab siswa lain dan guru memberikan jawaban jika siswa tidak ada yang menjawab. Mengekplorasi/menalar 5. Guru kembali mengajak peserta didik untuk mengamati gambar urutan berwudhu 6. Peserta didik diminta untuk membaca niat dan menyebutkan kembali urutan berwudhu tanpa melihat buku. Mengasosiasi/ mencoba 7. Peserta didik diminta untuk mempraktikkan tata cara berwudhu di rumahnya . 8. Guru melihat langsung satu persatu cara siswa berwudhu melalui tugas video yang diberikan Mengomunikasikan/diskusi/networking 9. Guru memberi penjelasan , setelah memahami tata cara berwudhu yang benar . |
30` |
3 |
Kegiatan Penutup |
1. Guru meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing 2. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama |
10` |
|
|
Pekanbaru, 15 Januari 2020 |
Mengetahui, Kepala SDIT Diniyah Pekanbaru.
Erik Prabudi, S.Th.I NIY. 19810912.20150701.06.100 |
|
Guru Mapel Fiqih ,
Hayatun Sakinah, S.Pd |
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
No |
Nama |
Perubahan Tingkah Laku |
|||||||||||
Santun |
Peduli |
Tanggung Jawab |
|||||||||||
K |
C |
B |
Sb |
K |
C |
B |
Sb |
K |
C |
B |
Sb |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Praktek
No |
Nama |
Tata Cara berwudhu |
|||||||
Rukun |
Sunnah |
||||||||
K |
C |
B |
Sb |
K |
C |
B |
Sb |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
|
|
Pekanbaru, 15 Januari 2020
|
Mengetahui, Kepala SDIT Diniyah Pekanbaru,
Erik Prabudi, S.Th.I NIY. 19810912.20150701.06.100 |
|
Guru Mapel Fiqih,
Hayatun Sakinah, S.Pd |