Sabtu, 17 Juni 2023

RPP FIQIH KELAS 1 BERWUDHU

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

:

SDIT Diniyah Pekanbaru

Kelas/ Semester

:

1/ II

Mata Pelajaran

:

Fiqih, Bersuci itu mudah

Tema

:

Tata Cara Berwudhu

Alokasi Waktu

:

45 Menit

 

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu:

·         Memahami hikmah wudhu dan tayamum dan mampu mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari.

·         Membiasakan sikap jujur, santun, peduli, kerja sama, percaya diri, dan disiplin dalam kehidupan sehari-hari baik di sekolah maupun di rumah sebagai penerapan nilai wudhu dan tayamum.

 

B.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO

FASE

KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU

1

Kegiatan Pendahuluan

1.      Melalui video call whatsapp/teamlink, Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama

2.      Guru memeriksa kesiapan siswa

3.      Guru bersama dengan peserta didik bermain “tepuk rukun wudhu”

4.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

5`

2

Kegiatan Inti

Mengamati

1.      Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar anak berwudhu di dalam buku peserta didik.

Menanya

2.      Guru membantu setiap peserta didik membuat pertanyaan tentang gambar yang diamati (pandu dengan kata tanya apa, mengapa, bagaimana).

3.      Guru meminta siswa yang lain mendengarkan tiap kali ada siswa lain yang bertanya. Kalau ada anak yang ramai sendiri diminta menirukan (untuk mendidik sikap peduli dan guru mencatat siswa yang sulit mendengarkan)

4.      Pertanyaan diberikan oleh guru untuk dijawab siswa lain dan guru memberikan jawaban jika siswa tidak ada yang menjawab.

Mengekplorasi/menalar

5.      Guru kembali mengajak peserta didik untuk mengamati gambar urutan berwudhu

6.      Peserta didik diminta untuk membaca niat dan menyebutkan kembali urutan berwudhu tanpa melihat buku.

Mengasosiasi/ mencoba

7.      Peserta didik diminta untuk mempraktikkan tata cara berwudhu di rumahnya .

8.      Guru melihat langsung satu persatu cara siswa berwudhu melalui tugas video yang diberikan

Mengomunikasikan/diskusi/networking

9.      Guru memberi penjelasan , setelah memahami tata cara berwudhu yang benar .

30`

3

Kegiatan Penutup

1.      Guru meminta peserta didik menerapkan materi pelajaran yang baru diberikan di rumah masing-masing

2.      Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan berdoa bersama-sama

10`

 

 

 

 

Pekanbaru, 15 Januari 2020

Mengetahui,

Kepala SDIT Diniyah Pekanbaru.

 

Erik Prabudi, S.Th.I

NIY. 19810912.20150701.06.100

 

 

Guru Mapel Fiqih ,

 

Hayatun Sakinah, S.Pd

 


LAMPIRAN

 

1.        Penilaian Sikap

 

No

Nama

Perubahan Tingkah Laku

Santun

Peduli

Tanggung Jawab

K

C

B

Sb

K

C

B

Sb

K

C

B

Sb

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 

2.        Penilaian Praktek

 

No

Nama

Tata Cara berwudhu

Rukun

Sunnah

K

C

B

Sb

K

C

B

Sb

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan: K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 

 

 

 

 

Pekanbaru, 15 Januari 2020

 

Mengetahui,

Kepala SDIT Diniyah Pekanbaru,

 

 

 

Erik Prabudi, S.Th.I

NIY. 19810912.20150701.06.100

 

 

Guru Mapel Fiqih,

 

 

 

Hayatun Sakinah, S.Pd