RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Pertemuan 1 - Luring)
Sekolah : SMP IT DAR AL-MA’ARIF
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok / Topik : Relasi dan Fungsi / Pengertian Relasi :
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukan sikap logis, kritis,analitik konsisten dan teliti,bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.5 Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurutan, rumus fungsi tabel, grafik dan diagram.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Menjelaskan pengertian relasi.
3.5.2 Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi ke dalam diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram Cartesius
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran Problem based Learning (PBL) serta mengintegrasikan unsur TPACK dan HOTS berbantuan bahan ajar dan LKPD peserta didik secara disiplin dan bertanggung jawab dapat menjelaskan pengertian relasi. Serta menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi ke dalam diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram Cartesius
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian relasi.
2. Masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi ke dalam diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram Cartesius.
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik - HOTS
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab
4.
G. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Media visual Powerpoint (PPT)
2. Alat : Laptop, Whatsapp (WA) Group
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku siswa - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud.
b. Modul bahan ajar Relasi dan Fungsi
c. LKPD - Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurutan, rumus fungsi tabel, grafik dan diagram
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan • Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan menanyakan kabar peserta didik.
• Guru mengajak untuk memanjatkan syukur pada Tuhan YME dan meminta salah seorang peserta didik untuk memandu berdoa agar menumbuhkan sikap religius pada peserta didik
• Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis yaitu memperhatikan kerapian diri, mempersiapkan buku dan alat-alat belajar, mengecek kebersihan kelas, dan mengetahui aturan selama pembelajaran
• Peserta didik melakukan presensi dengan disiplin
• Peserta didik dimotivasi dengan menjelaskan pentingnya materi Pengertian Relasi dan contoh penggunaannya dalam konteks kehidupan sehari-hari
• Peserta didik diberikan apersepsi dengan bertanya jawab dengan guru untuk menggali kemampuan awal yang dimiliki peserta didik yaitu Pengertian Relasi
• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang garis besar kegiatan pembelajaran dan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah
• Guru menyajikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Pengertian Relasi
• Pesera didik secara mandiri mencermati dan menganalisis permasalahan kontekstual tentang Pengertian Relasi yang diberikan guru
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jawab tentang permasalahan yang diberikan
• Guru memberikan penjelasan singkat terkait permasalahan yang diberikan
Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
• Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi yang masing-masing terdiri dari 4 orang
• Peserta didik secara disiplin berdiskusi dan membagi tugas mencari data untuk menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD
Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
• Peserta didik secara teliti melakukan penyelidikan, mencari data dan referensi sebagai bahan diskusi kelompok.
• Peserta didik dibimbing untuk bernalar tentang Pengertian Relasi yang ada pada LKPD
• Peserta didik menyimpulkan Pengertian Relasi dari hasil penyelidikannya dan menuliskannya pada LKPD
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
• Peserta didik secara disiplin melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah yang diberikan dan menyajikan hasilnya dalam bentuk bahan presentasi.
• Peserta didik secara individu menuliskan solusi permasalahannya dalam LKPD masing-masing.
• Setiap kelompok melakukan presentasi hasil diskusi secara bergantian dengan disiplin sesuai waktu yang ditentukan
• Peserta didik dari kelompok lain mendapatkan kesempatan untuk bertanya, memberikan tanggapan, atau apresiasi kepada kelompok yang tampil
Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
• Guru mengevaluasi pemecahan masalah yang dilakukan oleh peserta didik
5 menit
5 menit
10 menit
25 menit
5 menit
Kegiatan Penutup • Peserta didik bersama guru merangkum dan membuat kesimpulan mengenai Pengertian Relasi dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan
• Peserta didik dibimbing melakukan refleksi diri terhadap materi yang sudah dipelajari, proses pembelajaran yang dilakukan, serta hasil belajar dan sikap selama belajar
• Peserta didik diberikan tes formatif untuk melihat ketercapaian tujuan pembelajaran
• Peserta didik diberikan tugas untuk mempelajari dan mencari literatur materi selanjutnya tentang Pengertian Fungsi/Pemetaan. Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas soal pengayaan. Peserta didik yang belum tuntas diberikan untuk remidi sesuai waktu yang ditentukan.
• Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa setelah belajar
• Guru menutup pembelajaran dan mengajak siswa bersyukur dengan mengucapkan hamdalah dan memberikan salam 15 menit
I. Penilaian (Sikap,Pengetahuan dan Keterampilan)
1. Penilaian Sikap
Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual (Lampiran 1)
c. Kisi-kisi :
NO SIKAP/NILAI BUTIR INSTRUMEN
1 Berdoa 1
2 Bersyukur 2
Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial (Lampiran 2)
c. Kisi-kisi :
NO SIKAP/NILAI BUTIR INSTRUMEN
1 Disiplin 1
2 Bertanggung jawab 2
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Formatif
b. Instrumen Penilaian : Soal Uraian (Lampiran 3)
c. Kisi-kisi :
NO INDIKATOR BUTIR INSTRUMEN
1 Menjelaskan pengertian relasi. 1
2 Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi ke dalam diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram Cartesius 2
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian Keterampilan (Lampiran 4)
c. Kisi-kisi :
NO INDIKATOR BUTIR INSTRUMEN
1 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 1
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Remedial dilakukan dalam bentuk tes online ulang materi yang belum dikuasai peserta didik.
c. Apabila tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial kembali dilakukan dalam bentuk tugas.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Selatpanjang, 01 September 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
M. MUTA’AL BADRIN, S.Ag. MULIADI
NIP. - NIP. -
Tidak ada komentar:
Posting Komentar